[SO] Pubblicazione Bando Erasmus+ a.a. 2017-2018 - mobilitÓ per studio

Maurizio Pizzonia pizzonia a dia.uniroma3.it
Mar 14 Feb 2017 16:20:39 CET




-------- Forwarded Message --------
Subject: 	Pubblicazione Bando Erasmus+ a.a. 2017-2018 - mobilitÓ per studio
Date: 	Tue, 14 Feb 2017 14:23:02 +0000
From: 	European Programmes <eu-programmes a uniroma3.it>
To: 	Pravadelli Veronica <vpravadelli a gmail.com>, Adacher Ludovica
<adacher a dia.uniroma3.it>, Antonio Antoccia <antonio.antoccia a uniroma3.it>,
Adolfo Francesco Lucio Baratta <adolfo.baratta a uniroma3.it>, Francesco Bella
<francesco.bella a uniroma3.it>, Francesco Benedetto
<francesco.benedetto a uniroma3.it>, Giovanni Bernardini
<giovanni.bernardini a uniroma3.it>, Branchini Enzo Franco
<branchin a fis.uniroma3.it>, Capellini Giovanni <capellini a fis.uniroma3.it>,
Marco Carli <marco.carli a uniroma3.it>, Enrico Carocci
<enrico.carocci a uniroma3.it>, Donato Cerbasi <donato.cerbasi a uniroma3.it>,
RICCARDO CHIARADONNA <riccardo.chiaradonna a uniroma3.it>, Ornella Chiavola
<ornella.chiavola a uniroma3.it>, Margherita Colangelo
<margherita.colangelo a uniroma3.it>, Simona Corso <simona.corso a uniroma3.it>,
Alberto D'Anna <alberto.danna a uniroma3.it>, Giorgio De Marchis
<giorgio.demarchis a uniroma3.it>, ELISA DE ROBERTO <elisa.deroberto a uniroma3.it>,
Fabrizio Finucci <fabrizio.finucci a uniroma3.it>, Daniele Fiorentino
<daniele.fiorentino a uniroma3.it>, Antonello Frongia
<antonello.frongia a uniroma3.it>, Francesca Funiciello
<francesca.funiciello a uniroma3.it>, Marina Geat <marina.geat a uniroma3.it>,
Francesca Geremia <francesca.geremia a uniroma3.it>, Andrea Gheno
<andrea.gheno a uniroma3.it>, Andrea Giannetti <andrea.giannetti a uniroma3.it>,
Federica Giardini <federica.giardini a uniroma3.it>, Sergio Ginebri
<sergio.ginebri a uniroma3.it>, Giuseppe Grisi <giuseppe.grisi a uniroma3.it>,
Giovanna Iucci <giovanna.iucci a uniroma3.it>, Susanne Lippert
<susanne.lippert a uniroma3.it>, FRANCESCO LONGOBUCCO
<francesco.longobucco a uniroma3.it>, Lucia Marchegiani
<lucia.marchegiani a uniroma3.it>, Carla Masetti <carla.masetti a uniroma3.it>,
Loretta Mastroeni <loretta.mastroeni a uniroma3.it>, Paolo Mattera
<paolo.mattera a uniroma3.it>, Roberta Adelaide Modugno
<robertaadelaide.modugno a uniroma3.it>, Ottorino Morresi
<ottorino.morresi a uniroma3.it>, lucia nucci <lucia.nucci a uniroma3.it>, Piccione
Vincenzo Antonio <epiccione a libero.it>, Giovanna Pistorio
<giovanna.pistorio a uniroma3.it>, Pizzonia Maurizio <pizzonia a dia.uniroma3.it>,
Giampiero Sciortino <giampiero.sciortino a uniroma3.it>, Domenico Spagnuolo
<domenico.spagnuolo a uniroma3.it>, Francesco Spandri
<francesco.spandri a uniroma3.it>, Daniela Tofani <daniela.tofani a uniroma3.it>,
Lorenzo Tortora De Falco <lorenzo.tortoradefalco a uniroma3.it>, Marco Tutino
<marco.tutino a uniroma3.it>, Serenella Zanotti <serenella.zanotti a uniroma3.it>
CC: 	Luca Marcozzi <luca.marcozzi a uniroma3.it>, Roberta Evangelista
<roberta.evangelista a uniroma3.it>, Outgoing Students
<outgoing.students a uniroma3.it>, Incoming Students
<incoming.students a uniroma3.it>, Erasmus Agreements
<erasmus.agreements a uniroma3.it>, erasmfe a uniroma3.it <erasmfe a uniroma3.it>,
Angelo Mario Farina <angelo.farina a uniroma3.it>, Didattica Architettura
<didattica.architettura a uniroma3.it>, Sarah Mataloni <sarah.mataloni a uniroma3.it>



Gentili Coordinatori,



vi informo che Ŕ stato appena pubblicato il nuovo bando /Erasmus+ a.a. 2017/2018
mobilitÓ per studio/.

Le candidature dovranno essere presentate esclusivamente tramite procedura
on-line entro le *ore 14.00 del 15 marzo 2017*.

Il modulo di candidatura Ŕ disponibile al seguente link:
http://europa.uniroma3.it/domandaerasmus/

In allegato troverete copia del bando, l’elenco delle destinazioni e le FAQ.

Un cordiale saluto,

Lucia Celletti





dott.ssa Lucia Celletti

Responsabile

Ufficio Programmi Europei per la MobilitÓ Studentesca

UniversitÓ degli Studi Roma Tre



Via Ostiense 149 – 00154  Roma

Tel. +39 0657332757

Fax +39 0657332740

http://europa.uniroma3.it/progeustud





-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale Ŕ stato rimosso....
Nome:        Bando Erasmus+ 2017-2018.pdf
Tipo:        application/pdf
Dimensione:  218099 bytes
Descrizione: non disponibile
URL:         <http://list.dia.uniroma3.it/pipermail/so/attachments/20170214/54dd69e2/attachment-0003.pdf>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale Ŕ stato rimosso....
Nome:        Destinazioni Erasmus A A  2017-2018.pdf
Tipo:        application/pdf
Dimensione:  251050 bytes
Descrizione: non disponibile
URL:         <http://list.dia.uniroma3.it/pipermail/so/attachments/20170214/54dd69e2/attachment-0004.pdf>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale Ŕ stato rimosso....
Nome:        FAQ Erasmus 2017-2018.pdf
Tipo:        application/pdf
Dimensione:  87263 bytes
Descrizione: non disponibile
URL:         <http://list.dia.uniroma3.it/pipermail/so/attachments/20170214/54dd69e2/attachment-0005.pdf>


Maggiori informazioni sulla lista SO